RBI: अगर आपका बैंक अकाउंट किसी को-ऑपरेटिव बैंक में है तो यह खबर आपको जरूर पढ़नी चाहिए. संकटों से जूझ रहे को-ऑपरेटिव बैंकों पर भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) का कहर वित्त वर्ष 2023 में भी जारी रहा। बैंकों को पिछले कुछ सालों से रिजर्व बैंक (RBI) की कड़ी कार्रवाई का सामना करना पड़ रहा है. RBI ने वित्त वर्ष 2023 में 8 को-ऑपरेटिव बैंकों के लाइसेंस रद्द किए और 114 को-ऑपरेटिव बैंकों पर अनियमितता के आरोप में जुर्माना लगाया है. रिजर्व बैंक की कार्रवाई में सबसे ज्यादा नुकसान का सामना को-ऑपरेटिव बैंकों को करना पड़ रहा है.
RBI ने 114 बार पेनाल्टी भी लगाई
आरबीआई (RBI) की तरफ से 31 मार्च को खत्म वित्तीय वर्ष 2022-23 में आठ को-ऑपरेटिव बैंकों के लाइसेंस रद्द किए गए हैं. नियमों का पालन नहीं करने पर इन बैंकों पर रिजर्व बैंक ने 114 बार पेनाल्टी भी लगाई है. आपको बता दें को-ऑपरेटिव बैंकों के जरिये ग्रामीण इलाकों में तेजी से बैंकिंग सर्विस का विस्तार हुआ है. लेकिन इन बैंकों में सामने आ रही अनियमितताओं के चलते आरबीआई को कठोर कदम उठाना पड़ा है.
नियमों में लापरवाही बरतने का आरोप
को-ऑपरेटिव बैंक दोहरे नियमन और कमजोर फाइनेंस के अलावा स्थानीय नेताओं के हस्तक्षेप का सामना कर रहे हैं. रिजर्व बैंक ने नियमों में लापरवाही बरतने वाले सहकारी बैंकों पर सख्ती करना शुरू कर दिया है. बीते एक साल में आठ बैंकों के परमिट रद्द किए गए हैं. आइए जानते हैं आरबीआई की तरफ से किन बैंकों के परमिट रद्द किए गए?
इन बैंकों के लाइनसेंस रद्द
- 1. मुधोल को-ऑपरेटिव बैंक
- 2. मिलथ को-ऑपरेटिव बैंक
- 3. श्री आनंद को-ऑपरेटिव बैंक
- 4. रुपी को-ऑपरेटिव बैंक
- 5. डेक्कन अर्बन को-ऑपरेटिव बैंक
- 6. लक्ष्मी को-ऑपरेटिव बैंक
- 7. सेवा विकास को-ऑपरेटिव बैंक
- 8. बाबाजी दाते महिला अर्बन बैंक