Tuesday, February 4, 2025
Homeराज्‍यमध्यप्रदेशअमरपुर खरीदी केंद्र में किसानों की भीड़,पुलिस ने संभाला मोर्चा

अमरपुर खरीदी केंद्र में किसानों की भीड़,पुलिस ने संभाला मोर्चा

उमरिया: बालाजी बेयर हाउस में कुल रिक्त 2250 मीट्रिक टन,जबकि 500 मीटर दूर श्रीवरी बेयर हाउस में 7950 मीट्रिक टन रिक्त

अमरपुर धान खरीदी केंद्र में किसानों की जमकर भीड़ है,यहाँ तौल आदि को लेकर किसान जमकर परेशान हो रहे है,दरअसल अमरपुर स्थित बालाजी वेयर हाउस में कुल 2250 मीट्रिक टन रिक्त क्षमता शेष है,बाकी 3600 टन कपैसिटी वाले बालाजी बेयर हाउस में 1350 मीट्रिक टन गेंहू रखा हुआ है,जिस वजह से किसानों की खरीदी धान को भंडारित करने में मुश्किल हो रही है,आपको यह भी बता दे बीते वर्ष करीब 3200 एमटी धान की खरीदी हुई थी।ऐसे में भंडारित स्थल काफी छोटा है,जिस वजह से किसानों को परेशानी हो रही है।

बालाजी बेयर हाउस अमरपुर से 500 मीटर की दूरी पर श्रीवरी कामवेयर यूनिट 1 और 2 है,जिसमे यूनिट 2 तो पूरी तरह खाली है,इसके अलावा यूनिट 1 में 2550 मीट्रिक टन धान भंडारित करने की क्षमता शेष है,परन्तु विभागीय स्तर पर श्रीवरी बेयर हाउस को धान भंडारित करने की अनुमति नही मिली,जिस वजह से स्थानीय ग्रामीणों को खरीदी केंद्र में काफी परेशानी हो रही है। यहाँ यह भी बताना जरूरी है कि खरीदी केंद्र कुल करीब 2 एकड़ में ही है,जिन कारणों से भारी तादात में ट्रैक्टर आदि की मदद से धान लाये किसानों की खरीदी केंद्र में भारी परेशानी हो रही है।  

हालात ये है कि खरीदी केंद्र से सटे अमरपुर मुख्य मार्ग में वाहनों की रेलमपेल है,और जाम की स्थिति बनी हुई है,आवागमन की दृष्टि से मार्ग को व्यवस्थित रखने पुलिस भी सुबह से सेवाएं दे रही है। यहाँ यह भी बताना जरूरी है कि बालाजी बेयर हाउस में स्थल की कमी को लेकर सेवा सहकारी समिति प्रबंधक कोटरी ने बाकायदा लिखित पत्र भी विभागीय स्तर पर दिया हुआ था,और कहा था कि खरीदी केंद्र का स्थानांतरण बालाजी बेयर हाउस अमरपुर से श्रीवरी बेयर हाउस में कर दिया जाए,जिससे भंडारित धान बेयर हाउस में सहजता से भंडारित की जा सके,साथ ही दूरदराज से आ रहे किसान भी सरलता से अपनी धान विक्रय कर सकेंगे।जानकारों की माने तो बालाजी बेयर हाउस में 2250 टन धान भरने के बाद परिवहन आदि की मदद से बाकी धान दूसरे बेयर हाउस या श्रीवरी बेयर हाउस में ले जाया जाएगा,जिससे अतिरिक्त राशि परिवहन कार्य मे खर्च होंगी।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group