Thursday, October 5, 2023
Homeराज्‍यमध्यप्रदेशमध्यप्रदेश विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित

मध्यप्रदेश विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित

मध्यप्रदेश विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो गयी है. विधानसभा का मॉनसून सत्र कल मंगलवार 11 जुलाई को ही शुरू हुआ था. इसे 15 जुलाई तक चलना था. विपक्ष के हंगामे के बीच आज सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गयी है. 5 दिन तक चलने वाला विधानसभा का सत्र 2 दिन में ही खत्म हो गया. आज भी दिनभर की कार्यवाही चंद घंटों में ही खत्म हो गयी. इस हंगामे और शोर शराबे के बीच अनुपूरक बजट को मंजूरी दे दी गयी.

विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित होने पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ ने कहा -ये सत्र इस विधानसभा का आखिरी सत्र था. 5 दिन के लिए घोषित किया गया था. हमें उम्मीद थी 5 दिन में हर विषय पर चर्चा करेंगे. लेकिन विधानसभा का मानसून सत्र सिर्फ कुछ घंटे चला. हमारी मांग बस यही थी कि आदिवासियों पर जो अत्याचार हो रहे हैं. इस पर स्थगन प्रस्ताव ला रहे हैं.सरकार स्थगन प्रस्ताव के लिए नहीं तैयार होती लेकिन चर्चा के लिए तो तैयार हो जाती.

कमलनाथ ने कहा-सरकार महाकाल घोटाला, आग, महंगाई बेरोजगारी पर चर्चा के लिए तैयार नहीं हुई. इन प्रस्ताव का सामना तो छोड़िए यह प्रदेश की जनता का सामना भी करने के लिए तैयार नहीं हैं. यह हालात हैं. कमलनाथ ने कहा हमारे मध्य प्रदेश के मतदाताओं के सामने पूरे प्रदेश की तस्वीरें हैं. शिवराज और बीजेपी सरकार से हर वर्ग परेशान है. दुखी है. बीजेपी यह समझ गयी है इसीलिए इन्होंने कुछ घंटों में आखिरी सत्र को खत्म कर दिया.

तय समय से पहले विधानसभा की कार्यवाही स्थगित होने पर गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा, कांग्रेस विधायकों को मौन धरने में जाना था. कमलनाथ पहले चले गए थे. बाकी विधायकों को भी जाना था इसलिए हंगामा करके सदन की कार्यवाही को बाधित किया. विपक्ष का रवैया निंदनीय है. विधानसभा चुनाव में अब जनता इसका जवाब देगी.

कांग्रेस विधायक का अनूठा प्रदर्शन

कांग्रेस के आदिवासी विधायक फुंदेलाल मार्को ने विधानसभा में अनोखा प्रदर्शन किया। सीधी के पेशाब कांड के खिलाफ फुंदेलाल वॉटरप्रूफ टोपी और कंबल ओढ़कर विधानसभा पहुंचे। मार्को ने कहा कि पेशाब कांड से आदिवासी लोग डरे-सहमे हुए हैं। किसान लोग बारिश से बचने के लिए खुमरी लगाया करते हैं। कंबल भी ओढ़ते हैं। भाजपा के लोग ऐसा न हो कि पेशाब कर दें, इसलिए सिर में खुमरी पहनी है। शरीर पर करेगा तो कंबल बचाएगा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments