कला, खेल और चिकित्सा जगत की दिग्गज हस्तियों को पद्म पुरस्कार से सम्मानित किया गया

0
9

नई दिल्ली। देश की महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने आज देश की राजधानी नई दिल्ली में आयोजित एक विशेष अलंकरण समारोह में विभिन्न क्षेत्रों की महान विभूतियों को राष्ट्रीय पुरस्कारों से सम्मानित किया। इस साल जनवरी में गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर कुल 131 राष्ट्रीय पद्म पुरस्कारों की घोषणा की गई थी, जिनमें से प्रथम चरण के तहत आज 66 विशिष्ट नागरिकों को राष्ट्रपति द्वारा यह सम्मान प्रदान किया गया। इस वर्ष की पूरी सूची में 5 नागरिकों को पद्म विभूषण, 13 को पद्म भूषण और 113 को पद्म श्री पुरस्कार के लिए चुना गया है।

धर्मेंद्र सिंह देओल को सर्वोच्च सम्मान; दिग्गज खेल व उद्योग हस्तियां सम्मानित

इस भव्य समारोह में कला जगत के दिग्गज अभिनेता स्वर्गीय धर्मेंद्र सिंह देओल को (मरणोपरांत) पद्म विभूषण सम्मान से नवाजा गया। उनकी ओर से यह सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार उनकी पत्नी और प्रसिद्ध अभिनेत्री हेमा मालिनी ने प्राप्त किया। इसके साथ ही, भारतीय महिला क्रिकेट टीम की अगुवाई करने वाली कप्तान हरमनप्रीत कौर भुल्लर को पद्म श्री से अलंकृत किया गया। उनकी कप्तानी में भारतीय टीम ने इस साल एक दिवसीय विश्व कप जीतकर इतिहास रचा था।

रक्षा विनिर्माण के क्षेत्र में देश को आत्मनिर्भर बनाने और उत्कृष्ट योगदान देने के लिए सोलर ग्रुप के प्रमुख सत्यनारायण नुवाल को पद्म श्री पुरस्कार भेंट किया गया। इसी कड़ी में पुदुचेरी के पारंपरिक मार्शल आर्ट 'सिलंबम' को वैश्विक स्तर पर पहचान दिलाने वाले खिलाड़ी के. पजनीवेल को भी पद्म श्री से सम्मानित किया गया; पुरस्कार लेते समय उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का अभिवादन कर आशीर्वाद लिया। इसके अतिरिक्त, उच्च शिक्षा के क्षेत्र में विशिष्ट योगदान के लिए विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) के पूर्व प्रमुख ममिडाला जगदेश कुमार को भी इस प्रतिष्ठित सम्मान से नवाजा गया।

इस वर्ष के पुरस्कारों से जुड़े मुख्य बिंदु

  • नारी शक्ति का सम्मान: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा इस वर्ष 19 महिलाओं को देश के इस शीर्ष सम्मान से अलंकृत किया जा रहा है।

  • मरणोपरांत सम्मान: कुल 16 ऐसी महान शख्सियतें हैं जिन्हें देश के प्रति उनकी सेवाओं के लिए मरणोपरांत इस पुरस्कार सूची में जगह मिली है।

  • वैश्विक पहचान: सूची में 6 विदेशी, अनिवासी भारतीय (NRI) या ओसीआई (OCI) कार्ड धारक नागरिक भी शामिल हैं।

  • साझा पुरस्कार: इस वर्ष दो युगल (जोड़ियों) को यह सम्मान दिया जा रहा है, जिसे नियमों के अनुसार एक ही गिना जाता है।

पुरस्कारों का महत्व: देश में कला, सामाजिक सेवा, उद्योग, विज्ञान, साहित्य, खेल और सार्वजनिक जीवन में असाधारण व अद्वितीय योगदान देने वाले नागरिकों के प्रति कृतज्ञता प्रकट करने के लिए हर साल इन राष्ट्रीय पुरस्कारों का आयोजन किया जाता है।

शीर्ष राष्ट्रीय पुरस्कारों की मुख्य सूची

नीचे समारोह में घोषित और प्रदान किए गए प्रमुख विजेताओं का विवरण दिया गया है:

पद्म विभूषण

क्र. सं.नामक्षेत्रराज्य / देश
1धर्मेंद्र सिंह देओल (मरणोपरांत)कलामहाराष्ट्र
2के टी थॉमसलोक सेवाकेरल
3एन राजमकलाउत्तर प्रदेश
4पी नारायणनसाहित्य और शिक्षाकेरल
5वीएस अच्युतानंदन (मरणोपरांत)लोक सेवाकेरल

पद्म भूषण

क्र. सं.नामक्षेत्रराज्य / देश
1अलका याज्ञनिककलामहाराष्ट्र
2भगत सिंह कोश्यारीलोक सेवाउत्तराखंड
3कल्लिपट्टी रामासामी पलानीस्वामीचिकित्सातमिलनाडु
4ममूटीकलाकेरल
5डॉ. नोरी दत्तात्रेयुडुचिकित्साअमेरिका
6पीयूष पांडे (मरणोपरांत)कलामहाराष्ट्र
7एस के एम मेलानंदनसमाज सेवातमिलनाडु
8शतावधानी आर गणेशकलाकर्नाटक
9शिबू सोरेन (मरणोपरांत)लोक सेवाझारखंड
10उदय कोटकव्यापार और उद्योगमहाराष्ट्र
11वीके मल्होत्रा (मरणोपरांत)लोक सेवादिल्ली
12वेल्लापल्ली नटेशनलोक सेवाकेरल
13विजय अमृतराजखेलअमेरिका

पद्म श्री (चुनिंदा प्रमुख नाम)

क्र. सं.नामक्षेत्रराज्य / देश
1हरमनप्रीत कौर भुल्लरखेलपंजाब
2सत्यनारायण नुवालव्यापार और उद्योगमहाराष्ट्र
3ममीडाला जगदेश कुमारसाहित्य और शिक्षादिल्ली
4के पाजनिवेलखेलपुडुचेरी
5रोहित शर्माखेलमहाराष्ट्र
6अनिल कुमार रस्तोगीकलाउत्तर प्रदेश
7प्रसेनजीत चटर्जीकलापश्चिम बंगाल
8डॉ. बुधरी तातीसमाज सेवाछत्तीसगढ़
9रामचंद्र गोडबोले एवं सुश्री सुनीता गोडबोले (युगल)चिकित्साछत्तीसगढ़
10सविता पूनियाखेलहरियाणा