आवागमन में बाधा बनी दुकानों पर चला निगम का डंडा, 8 हजार रुपये का फाइन

0
7

जबलपुर: जबलपुर शहर की ट्रैफिक व्यवस्था को बेहतर बनाने और स्वच्छता को और अधिक मजबूत करने के लिए नगर निगम ने अपनी सक्रियता बढ़ा दी है। इसी कड़ी में निगमायुक्त राम प्रकाश अहिरवार ने दीनदयाल चौक से लेकर पाटन बायपास तक के मुख्य मार्ग का पैदल और सघन निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने पूरी सड़क को अतिक्रमण मुक्त रखने और ड्रेनेज सिस्टम को पूरी तरह दुरुस्त करने के सख्त निर्देश अधिकारियों को दिए।

जब निगमायुक्त का काफिला आर.टी.ओ. चुंगी के पास पहुंचा, तो उन्होंने देखा कि कई व्यापारियों ने मुख्य मार्ग पर ही अपनी दुकानें सजा रखी थीं। इससे न केवल यातायात बाधित हो रहा था, बल्कि सड़क पर गंदगी भी फैली हुई थी। इस अव्यवस्था को देखते हुए निगमायुक्त ने मौके पर ही कार्रवाई करते हुए 10 व्यापारियों पर स्पॉट फाइन लगाया और कुल 8,000 रुपये का जुर्माना वसूला। नगर निगम प्रशासन ने साफ चेतावनी दी है कि सड़कों पर अवैध रूप से कब्जा करने वालों के खिलाफ आगे भी ऐसी ही सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।

मानसून से पहले नालों की सफाई का लिया जायजा

आगामी मानसूनी सीजन को ध्यान में रखते हुए और बारिश के दिनों में जलभराव (जलप्लावन) की गंभीर स्थिति से निपटने के लिए निगमायुक्त ने ओमती नाला और मोतीनाला के सफाई कार्य का भी बारीकी से जायजा लिया। उन्होंने जमीनी स्तर पर चल रही गाद (कीचड़) सफाई को देखा और मौके पर मौजूद अमले को काम में तेजी लाने के निर्देश दिए।

निगमायुक्त ने मातहत अधिकारियों को हिदायत दी कि:

  • नालों और नालियों की सफाई पूरी तरह वैज्ञानिक और व्यवस्थित ढंग से की जाए।

  • नालों से कचरा निकालने के बाद उसे सड़क पर न छोड़ा जाए, बल्कि तुरंत वहां से हटाया जाए ताकि वह दोबारा नाले में न गिरे।

  • बारिश के दौरान जलभराव की स्थिति से निपटने के लिए शहर के सभी संवेदनशील और निचले इलाकों पर 24 घंटे निगरानी रखी जाए।

इस औचक निरीक्षण अभियान के दौरान क्षेत्र की पार्षद अर्चना सिसोदिया के साथ ही नगर निगम के कई वरिष्ठ अधिकारी और मैदानी कर्मचारी भी विशेष रूप से उपस्थित रहे।