Thursday, February 6, 2025
Homeराज्‍यमध्यप्रदेशसिंहस्थ तक तैयार हो जाएगा इंदौर का रेलवे स्टेशन, लक्ष्मीबाई नगर स्टेशन...

सिंहस्थ तक तैयार हो जाएगा इंदौर का रेलवे स्टेशन, लक्ष्मीबाई नगर स्टेशन से संचालित होंगी ट्रेनें

इंदौर: इंदौर के मुख्य रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास का काम जल्द ही शुरू होने जा रहा है। सिंहस्थ तक नया स्टेशन शुरू हो जाएगा। निर्माण अवधि के दौरान मुख्य रेलवे स्टेशन से चलने वाली ट्रेनें लक्ष्मीबाई नगर रेलवे स्टेशन से संचालित होंगी। अहमदाबाद की कंपनी मार्च तक काम शुरू कर देगी। इस प्रोजेक्ट पर 450 करोड़ रुपए खर्च होंगे। हाल ही में जारी रेलवे बजट में इसके लिए राशि भी आवंटित की गई है। यहां का रेलवे स्टेशन आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा और बिल्डिंग भी चार मंजिला होगी। रेलवे विभाग यात्री सुविधाओं पर भी ध्यान देगा।

50 साल की जरूरतों के हिसाब से बनेगा नया रेलवे स्टेशन

सांसद शंकर लालवानी ने बताया कि नया रेलवे स्टेशन पचास साल की जरूरतों को ध्यान में रखकर बनाया जाएगा। इसके लिए आसपास की जमीन भी अधिग्रहित की जाएगी। निर्माण एजेंसी को वर्क ऑर्डर जारी कर दिया गया है। निर्माण अवधि के दौरान प्लेटफॉर्म का भी उपयोग हो, इसके लिए निर्माण एजेंसी से कार्ययोजना मांगी गई है। कुछ ट्रेनों का संचालन लक्ष्मीबाई नगर रोड स्टेशन से भी किया जाएगा। नए रेलवे स्टेशन का विस्तार पार्क रोड तक किया जाएगा।

नए रेलवे स्टेशन में मिलेंगी ये सुविधाएं

नए स्टेशन की बिल्डिंग एयरपोर्ट की तर्ज पर बनाई जाएगी। अंदर दुकानें और फूड जोन होंगे। यात्रियों के लिए आरामदायक फुटओवर ब्रिज, एस्केलेटर, टिकट काउंटर और शेड बनाए जाएंगे। वेटिंग रूम पहले से बड़े और आधुनिक होंगे। यात्रियों के रुकने के लिए कमरे, रूफ प्लाजा और प्लेटफॉर्म कवर एरिया बनाए जाएंगे। अफसरों को रीगल में बन रहे मेट्रो स्टेशन को रेलवे स्टेशन से जोड़ने की योजना बनाने को कहा गया है।

इसके अलावा मल्टीलेवल पार्किंग भी होगी, ताकि लंबे समय तक पार्क रहने वाले वाहनों को व्यवस्थित रखा जा सके। पार्क रोड को भी नए स्टेशन से जोड़ा जाएगा। इंदौर रेलवे स्टेशन पर नए प्लेटफॉर्म भी सीधी लाइन में बनाए जाएंगे। अभी प्लेटफॉर्म पर गैप होने की वजह से दुर्घटना की आशंका बनी रहती है। नए रेलवे स्टेशन के लिए यात्री सुविधा के लिए पार्किंग और पार्सल विभाग का एक हिस्सा भी लिया जा सकता है। पार्सल विभाग को दूसरी जगह शिफ्ट किया जाएगा। नए स्टेशन के निर्माण का भूमिपूजन पिछले वर्ष प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा किया गया था।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group