‘समय होता तो इलाज यहीं कराता’, भारत दौरे पर आए ब्रिक्स नेता ने की आयुर्वेद की तारीफ

0
5

नई दिल्ली: ब्राजील (Brazil) के उपराष्ट्रपति गेराल्डो अल्कमिन (Geraldo Alkmin) बुधवार को तीन दिवसीय यात्रा (Three-Day Trip) पर भारत (India) आए हैं. इस यात्रा के दौरान उन्होंने नई दिल्ली (New Delhi) के ऑल इंडिया इंस्टीट्यूट ऑफ आयुर्वेद (All India Institute of Ayurveda) का दौरा किया. उन्होंने आयुर्वेद को स्वास्थ्य और ज्ञान का 5,000 साल पुराना खजाना बताया और कहा कि अगर उनकी यात्रा इतनी छोटी न होती तो वह यहां अपनी पीठ का इलाज जरूर करवाते.

अल्कमिन ने आयुर्वेद को लेकर भारत की सराहना करते हुए कहा कि आयुर्वेद 5 हजार साल पुराना स्वास्थ्य और ज्ञान का खजाना है. उन्होंने AIIA को भी उसके शानदार काम के लिए बधाई दी और कहा कि यह संस्थान स्वास्थ्य को बढ़ावा देने और बीमारियों का इलाज करने के साथ-साथ शिक्षा और रिसर्च में भी अच्छा काम कर रहा है.

उपराष्ट्रपति अल्कमिन ने दुनिया भर में आयुर्वेद के महत्व को बताते हुए कहा कि लोगों की उम्र बढ़ रही है और आयुर्वेद जैसी प्राकृतिक रोकथाम वाली स्वास्थ्य प्रणालियों की मांग भी बढ़ रही है. उन्होंने कहा कि अगर मेरा यह दौरा छोटा न होता तो मैं निश्चित रूप से अपने पीठ के दर्द का इलाज AIIA में ही करवाता. उन्होंने भारत सरकार और एआईआईए की टीम को उनके गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए धन्यवाद दिया और उनके प्रति अपना आभार जताया. उपराष्ट्रपति के साथ उनकी पत्नी मारिया लूसिया अल्कमिन और 14 वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे.