Thursday, February 6, 2025
Homeदेशउत्तर भारत में सर्दी का कहर, बर्फीली हवाओं से बढ़ेगी ठिठुरन

उत्तर भारत में सर्दी का कहर, बर्फीली हवाओं से बढ़ेगी ठिठुरन

मौसम में उतार चढ़ाव का दौर जारी है। कभी तापमान में तेजी तो कभी आसमान में बादल छाए रहने से तापमान में भी उतार चढ़ाव की स्थिति बनी हुई है। बुधवार को उत्तर भारत के ज्यादातर राज्यों में दिनभर आसमान साफ होने के साथ अच्छी धूप निकली। इस दौरान हवा चलती रहने से ठंडक बनी रही।

दिल्ली-यूपी में छाएगा कोहरा
मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार दिल्ली-यूपी में बृहस्पतिवार तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी। सुबह के समय हवा शांत रहीं तो कोहरा छा सकता है। आने वाले दिनों में संपूर्ण इलाके में एक बार फिर से उत्तरी बर्फीली हवा चलने से दिन और रात के तापमान में गिरावट आने की संभावना है।

इन राज्यों में बारिश-कोहरे का अलर्ट
आईएमडी के मुताबिक, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, बिहार समेत कई राज्यों में बारिश और कोहरे का अलर्ट है। वहीं बीच-बीच में ठंड बढ़ने की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में व्यापक वर्षा हो सकती है।

उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और ओडिशा के अलग-अलग इलाकों में रात/सुबह के समय घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की भी संभावना है।

हिमालय क्षेत्र में हल्की बारिश और बर्फबारी की संभावना
एक पश्चिमी विक्षोभ (डब्ल्यूडी) को पश्चिम अफगानिस्तान और उसके पड़ोस पर एक चक्रवाती परिसंचरण के रूप में देखा जाता है और एक और ताजा डब्ल्यूडी 8 फरवरी से उत्तर पश्चिम भारत को प्रभावित करने की उम्मीद है। सप्ताहांत में पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में हल्की बारिश/बर्फबारी की गतिविधि होने की संभावना है। शेष सभी क्षेत्रों में शुष्क मौसम रहेगा।

जहां तक ​​पारे के स्तर की बात है, इस अवधि के दौरान भारत में अधिकतम तापमान सामान्य के करीब या उससे ऊपर रहेगा, जबकि गुजरात और आसपास के क्षेत्रों में सामान्य से कम तापमान होगा और गुरुवार के बाद मध्य और पूर्वी भारत में इसका विस्तार होगा। इस अवधि के दौरान भारत के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान सामान्य से काफी ऊपर रहेगा।

दिल्ली-एनसीआर में बृहस्पतिवार की सुबह हल्का कोहरा रहने की संभावना
मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि दिल्ली-एनसीआर में बृहस्पतिवार की सुबह हल्का कोहरा रहने की संभावना है। दिन में आसमान साफ रहेगा। अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान क्रमश: 25 और नौ डिग्री रह सकता है।

मौसम विज्ञानियों के अनुसार आने वाले दिनों में अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान में इजाफा होता जाएगा। बुधवार को अधिकतम तापमान सामान्य से 0.4 डिग्री अधिक 23.7 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान सामान्य से 1.6 डिग्री अधिक 11.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा में नमी का स्तर 93 से 47 प्रतिशत रहा।

बुधवार को दिल्ली के 17 इलाकों की हवा रही 'बहुत खराब'
मौसम में लगातार हो रहे बदलाव के बावजूद दिल्ली के लोगों को प्रदूषित हवा से राहत मिलती नहीं दिख रही है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी एयर क्वालिटी बुलेटिन के मुताबिक, बुधवार को दिल्ली के 17 इलाकों का एक्यूआइ 300 के पार यानी 'बहुत खराब' श्रेणी में रहा। हालांकि समग्र रूप से दिल्ली का एक्यूआइ 300 से नीचे यानी 'खराब' श्रेणी में दर्ज हुआ।

वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली के मुताबिक, अगले दो दिनों के बीच हवा की गुणवत्ता का स्तर इसी के आसपास रहेगा। मौसम के अलग-अलग कारकों के चलते दिल्ली की हवा में प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ रहा है।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group