Monday, April 14, 2025
Homeराज्‍यराजस्‍थानजयपुर के शिव मंदिर में मिलीं क्षतिग्रस्त मूर्तियां, तनाव का माहौल

जयपुर के शिव मंदिर में मिलीं क्षतिग्रस्त मूर्तियां, तनाव का माहौल

जयपुर । जयपुर के लाल कोठी क्षेत्र में स्थित एक शिव मंदिर में शनिवार को कई मूर्तियां क्षतिग्रस्त पाई गईं। इस घटना के बाद स्थानीय लोगों में तनाव और आक्रोश फैल गया।

सहकार मार्ग पर सब्जी मंडी के पास स्थित मंदिर में उस समय हड़कंप मच गया, जब श्रद्धालुओं ने टूटी हुई मूर्तियां देखीं और पुलिस को सूचना दी।

प्रारंभिक जांच के अनुसार, शुक्रवार रात को कथित तौर पर एक अज्ञात व्यक्ति मंदिर परिसर में घुसा और नंदी की मूर्ति सहित तीन से चार मूर्तियों को क्षतिग्रस्त कर दिया। हालांकि, नंदी की मूर्ति अभी भी वहीं है, लेकिन वह भी टूटी हुई पाई गई है।

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि शुक्रवार देर रात तक मंदिर में सब कुछ सही था और शनिवार सुबह की प्रार्थना के दौरान ही मंदिर में हुई क्षति का पता चला। जैसे ही मूर्तियों के क्षतिग्रस्त होने की खबर फैली, स्थानीय लोगों में गुस्सा भड़क उठा।

इस घटना के सामने आने के बाद श्रद्धालु और दुकानदार मंदिर में एकत्रित हुए और पुलिस द्वारा त्वरित कार्रवाई की मांग की।

विरोध स्वरूप आस-पास की दुकानें बंद कर दी गईं और मंदिर परिसर में लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी और उन्होंने अपना आक्रोश व्यक्त किया तथा दोषियों की तत्काल गिरफ्तारी की मांग की।

मालवीय नगर के सहायक पुलिस आयुक्त आदित्य पुनिया ने पुष्टि की कि यह कृत्य किसी अज्ञात व्यक्ति ने अंधेरे की आड़ में किया है।

उन्होंने कहा, “हम संदिग्ध की पहचान करने के लिए आस-पास के कैमरों से सीसीटीवी फुटेज की समीक्षा कर रहे हैं। कार्रवाई तेजी से की जाएगी। मंदिर में सुरक्षा बढ़ा दी गई है और हम लोगों से शांति बनाए रखने का आग्रह करते हैं।”

बता दें कि जयपुर में एक महीने के भीतर यह दूसरी ऐसी घटना है। इससे पहले, सांगानेर क्षेत्र में तेजाजी मंदिर में भी इसी तरह की तोड़फोड़ की गई थी।

धार्मिक स्थलों को बार-बार निशाना बनाए जाने से कानून-व्यवस्था को लेकर चिंताएं पैदा हो गई हैं और प्रशासनिक सतर्कता पर भी सवाल उठ रहे हैं।

स्थानीय निवासियों और समुदाय के नेताओं ने घटना की निंदा करते हुए चेतावनी दी कि पूजा स्थलों पर इस तरह के हमले बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे। उन्होंने अधिकारियों से निर्णायक कार्रवाई करने और शहर भर में धार्मिक स्थलों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आग्रह किया है।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group