Tuesday, April 15, 2025
Homeराज्‍यछत्‍तीसगढबीजापुर में सुरक्षाबलों की बड़ी कार्रवाई, 18 नक्सली गिरफ्तार

बीजापुर में सुरक्षाबलों की बड़ी कार्रवाई, 18 नक्सली गिरफ्तार

छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में अलग-अलग अभियानों में 18 नक्सलियों को गिरफ्तार किया गया है। इनके पास से भारी मात्रा में विस्फोटक जब्त किए गए हैं। इन नक्सलियों को बृहस्पतिवार को बीजापुर जिले में तीन स्थानों से पकड़ा गया। इससे पहले चार नक्सलियों को मंगलवार को सुकमा में गिरफ्तार किया गया था। 

एक अधिकारी ने बताया कि पुलिस व केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की विशिष्ट इकाई कमांडो बटालियन फॉर रेसोल्यूट एक्शन (कोबरा) की बटालियनें नक्सल विरोधी अभियान पर निकली थीं। इस दौरान बीजापुर के उसूर के गुंजेपरती गांव के जंगल से 10 नक्सलियों को गिरफ्तार किया गया। उनके पास से विस्फोटक और माओवादी दस्तावेज मिले हैं। 

एक अन्य अभियान में कोबरा बटालियन और स्थानीय पुलिस ने बासागुड़ा के राजपेंटा और सारकेगुड़ा गांवों के जंगलों के बीच सात नक्सलियों को पकड़ा। उन्होंने बताया कि उनके पास से दो टिफिन बम, कॉर्डेक्स वायर, बैटरी और दैनिक उपयोग की वस्तुएं जब्त की गईं। जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी) और पुलिस ने भैरमगढ़ के चिहका गांव के जंगल से एक और नक्सली को पकड़ा। 

उसके पास से टिफिन बम और कॉर्डेक्स वायर बरामद किया गया। पुलिस ने बताया कि मंगलवार को सुकमा जिले से गिरफ्तार चार नक्सलियों से जिलेटिन की 15 छड़ें, दो इलेक्ट्रॉनिक डेटोनेटर, आठ साधारण डेटोनेटर, कॉर्डेक्स वायर, माओवादी दस्तावेज, एक कमांड स्विच और अन्य सामग्री बरामद की गई। बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पहले ही कह चुके हैं कि मार्च, 2026 तक देश को माओवादी उग्रवाद से मुक्त कर दिया जाएगा। 

सुरक्षाबलों को निशाना बनाने की थी साजिश 
सुकमा में पकड़े गए चारों नक्सली चिंतलनार में सुरक्षाबलों को निशाना बनाकर विस्फोट करने की साजिश रच रहे थे। गिरफ्तार नक्सलियों में रावा हदमा, वेत्ती आयता, बरसे भीमा और मदकाम कोसा शामिल हैं।

पांच नक्सलियों का आत्मसमर्पण
छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र में कुल 20 लाख के इनामी पांच नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। 
बीजापुर : तीन नक्सलियों लक्खू करम, सुखराम अवालम और नरसू बोदू ने आत्मसमर्पण किया। इनमें दो नक्सलियों पर सरकार ने 1-1 लाख रुपये का इनाम घोषित किया था। 
महाराष्ट्र के गढ़चिरौली में दो नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। दोनों पर 18 लाख रुपये का इनाम था। इनमें से एक महिला नक्सली कांता उर्फ कांताक्का (56) है।

दो पुलिसकर्मियों की हत्या में शामिल नक्सली गिरफ्तार
झारखंड के पलामू में नक्सली उपेंद्र भुइंया को गिरफ्तार किया गया है। वह पिछले साल दो पुलिसकर्मियों की हत्या में शामिल था। 

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group