बिहार चुनाव को लेकर मनोज तिवारी का विश्वास, कहा- जनता एनडीए के साथ

0
5

पटना: बीजेपी के सांसद मनोज तिवारी ने बिहार में एनडीए की जीत का भरोसा जताया है। उन्होंने कहा है कि एनडीए की सरकार फिर से बनेगी और युवाओं, महिलाओं और गरीबों के लिए समृद्धि लाएगी। उन्होंने दिल्ली में बिहार के प्रवासियों के लिए एक होल्डिंग एरिया बनाने की भी बात कही। मनोज तिवारी ने कहा कि लोग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर भरोसा करते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि गठबंधन में सीटों को लेकर थोड़ा मनमुटाव है, लेकिन यह सामान्य है और सीट-बंटवारे का फैसला हो गया है। उन्होंने विपक्ष के महागठबंधन को 'लठबंधन' कहा।

मनोज तिवारी ने विश्वास जताया है कि एनडीए बिहार में एक बार फिर बड़ी जीत हासिल करेगा। उन्होंने कहा कि एनडीए की सरकार बनने पर राज्य में युवाओं, महिलाओं और गरीबों के लिए खुशहाली और तरक्की आएगी। तिवारी ने कहा, "एनडीए बिहार में फिर से भारी बहुमत से सरकार बनाएगा। एनडीए युवाओं, महिलाओं और गरीबों के लिए समृद्धि और खुशी लाने के लिए प्रतिबद्ध है। राज्य में काफी विकास हुआ है और युवा व महिलाएं इस प्रगति से खुश हैं।"

बिहार के प्रवासियों के लिए दिल्ली में सुविधा
दिल्ली में बिहार आने वाले प्रवासियों के लिए एक खास सुविधा का जिक्र करते हुए तिवारी ने बताया कि दिल्ली में एक होल्डिंग एरिया बनाया गया है। इस जगह पर 5,000 लोगों के ठहरने की क्षमता है, जिससे लोगों को आराम मिल सके। तिवारी ने कहा कि राज्य से बाहर रहते हुए भी उन्हें बिहार की चिंता है। उन्होंने यह भी कहा कि बिहार के लोग अब काफी जागरूक और सक्रिय हो गए हैं, और बेंगलुरु जैसे शहरों से भी लोग वोट देने के लिए वापस आ रहे हैं।

तिवारी ने गठबंधन के नेताओं के प्रति जनता के मजबूत समर्थन की बात कही। उन्होंने कहा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार में लोगों का विश्वास चिराग पासवान और उपेंद्र कुशवाहा जैसे नेताओं के गठबंधन में शामिल होने से और भी मजबूत हुआ है।"

महागठबंधन को 'लठबंधन' कहा
गठबंधन में अंदरूनी कलह की खबरों पर प्रतिक्रिया देते हुए तिवारी ने कहा, "किसी भी गठबंधन में हर कोई ज्यादा सीटें चाहता है, यह स्वाभाविक है। हालांकि, पार्टियों को त्याग करना पड़ता है। सीट-बंटवारे की व्यवस्था अब तय हो गई है।" उन्होंने विपक्षी महागठबंधन पर भी निशाना साधा और उसे 'लठबंधन' करार दिया।

बिहार में विधानसभा चुनाव 6 और 11 नवंबर को दो चरणों में होंगे और नतीजे 14 नवंबर को घोषित किए जाएंगे। मौजूदा विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर को समाप्त हो रहा है, इसलिए समय पर चुनाव कराना आवश्यक है। 2020 के चुनाव तीन चरणों में हुए थे।

एनडीए और महागठबंधन में होगा कड़ा मुकाबला
चुनाव में सत्ताधारी एनडीए गठबंधन (जिसमें भारतीय जनता पार्टी और जनता दल यूनाइटेड शामिल हैं) और राष्ट्रीय जनता दल और कांग्रेस के नेतृत्व वाले विपक्षी महागठबंधन के बीच कड़ा मुकाबला होने के आसार हैं।

साल 2020 के चुनावों में एनडीए ने 125 सीटों के साथ बहुमत हासिल किया था, जबकि महागठबंधन ने 110 सीटें जीती थीं। आरजेडी 75 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी। वह चुनाव कोविड-19 महामारी के बाद पहला बड़ा चुनाव था, जिसमें 56.93 प्रतिशत मतदान हुआ था। इस बार चुनाव आयोग ने मतदान के अनुभव को बेहतर बनाने के लिए कई उपाय किए हैं। अब हर मतदान केंद्र पर 1500 के बजाय 1200 मतदाता होंगे। राज्य में मतदान केंद्रों की कुल संख्या बढ़ाकर 90,000 कर दी गई है।