Wednesday, April 16, 2025
Homeराज्‍यमध्यप्रदेशनीमच में जैन मुनियों पर हमला: हनुमान मंदिर में ठहरे थे, शहर...

नीमच में जैन मुनियों पर हमला: हनुमान मंदिर में ठहरे थे, शहर बंद

नीमच.सिंगोली थाना क्षेत्र अंतर्गत स्थित बालाजी मंदिर में विश्राम कर रहे 3 जैन मुनि संतों पर बीती रात हमला किया गया. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई की है. कलेक्टर हिमांशु चंद्रा और एसपी अंकित जायसवाल सिंगोली पहुंचे. उन्होंने घायल जैन संतों का हालचाल जाना. इसके साथ ही जैन समुदाय को भरोसा दिलाया कि आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.

6 आरोपियों को हिरासत में लिया

जानकारी के अनुसार जिले के सिंगोली थाना क्षेत्र अंतर्गत कछाला के पास की ये घटना है. यहां स्थित बालाजी मंदिर में 3 जैन मुनि रात्रि विश्राम कर रहे थे. तभी करीब 10 बजे रात असामाजिक तत्वों ने वहां पहुंचकर संतों के साथ बुरी तरह से मारपीट की और उन्हें घायल कर दिया. घटना के बाद जैन समाज के लोगों ने स्थानीय थाना में मारपीट की रिपोर्ट दर्ज कराई. जिसके बाद सिंगोली पुलिस ने कार्रवाई करते हुए 6 आरोपियों को हिरासत में लिया है.

ये 6 आरोपी गिरफ्तार

    गणपत पिता राजू नायक निवासी चित्तौड़गढ़
    गोपाल पिता भगवान निवासी चित्तौड़गढ़
    कन्हैयालाल पिता बंशीलाल निवासी चित्तौड़गढ़
    राजू पिता भगवान भाई निवासी चित्तौड़गढ़
    बाबू शर्मा पिता मोहन शर्मा निवासी चित्तौड़गढ़
    नाबालिग

घटना के विरोध में शहर बंद

इस घटना के विरोध में सोमवार सिंगोली शहर बंद रहा. जैन समुदाय ने कलेक्टर और एसपी से मांग की, कि ऐसी घटनाएं दोबारा न हो. सोमवार सुबह 11 बजे नीमच एसपी अंकित जायसवाल और कलेक्टर हिमांशु चंद्रा सहित कैबिनेट मंत्री व जावद विधायक ओमप्रकाश सकलेचा मौके पहुंचे. उन्होंने जैन संतों से हुई मारपीट के मामले में कठोर कार्रवाई का भरोसा दिलाया.

नीमच पुलिस अधीक्षक अंकित जायसवाल ने बताया कि "सिंगोली में हुई घटना को लेकर आरोपियों को राउंडप किया है. आरोपियों पर गंभीर धारा में एफआईआर दर्ज कर कड़ी कार्रवाई की जाएगी. इसके साथ ही भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों इसके लिए ठोस कदम उठाए जाएंगे"

बदमाशों ने मंदिर के सामने बैठकर शराब पी सिंगोली थाना टीआई भूरा लाल भाभर ने बताया कि जैन संत शैलेष मुनि जी, बलभद्र मुनि जी और मुनींद्र मुनि जी विहार पर हैं। वे सिंगोली से नीमच जा रहे थे। रविवार-सोमवार की रात वे कछाला गांव के पास हनुमान मंदिर में विश्राम के लिए रुके थे।

इसी दौरान तीन बाइक से कुछ बदमाश वहां पहुंचे। पहले उन्होंने मंदिर के सामने बैठकर शराब पी। उन्हें जैन मुनि मंदिर में दिखे तो पास जाकर उनसे रुपए रुपए मांगने लगे। जब मुनियों ने मना किया, तो मारपीट शुरू कर दी।

जैन मुनि ने बाइक सवार से मांगी मदद जान बचाने के लिए एक जैन मुनि सड़क की ओर भागे। उन्होंने रास्ते से गुजर रहे बाइक सवार से मदद मांगी। उससे समाज के लोगों को फोन करने के लिए कहा। बाइक सवार ने जैन समाज के कुछ लोगों को फोन किया।

सूचना पर कछाला गांव के लोग भी आ गए। लोगों को आता देख चार बदमाश भाग निकले, जबकि दो को लोगों ने पकड़ लिया। थोड़ी देर में पुलिस भी पहुंच गई।

अस्पताल में जैन मुनियों ने नहीं ली दवा घायल जैन मुनियों को सिंगोली अस्पताल ले जाया गया। जैन परंपरा के अनुसार रात में इलाज नहीं किया जाता, इसलिए घायल मुनियों ने रात में दवा नहीं ली। इलाज नहीं करवाने पर भी वे अड़े रहे। सोमवार सुबह जैन स्थानक भवन में इलाज शुरू किया गया।

सूचना पर रात में ही एसपी अंकित जायसवाल भी मौके पर पहुंच गए। एफआईआर दर्ज कर ली गई है। एसपी ने बताया कि मामले की गंभीरता से जांच की जा रही है। लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की गई है।

कलेक्टर हिमांशु चंद्र और एसडीओपी जावद निकिता सिंह ने भी घायल जैन मुनियों का हालचाल जाना। क्षेत्रीय विधायक ओमप्रकाश सकलेचा भी मौके पहुंचे।

जैन समाज बोला– आरोपियों पर कड़ी कार्रवाई हो समाज के प्रदीप जैन ने कहा- रविवार रात करीब 10:30 बजे मुनि महाराज कछाला गांव के हनुमान मंदिर में सोए हुए थे। यहां पर करीब 6-7 बदमाशों ने उनके साथ लाठी-डंडे से बुरी तरह से मारपीट की। उनके कपड़े फाड़ दिए।

राहगीरों से जानकारी मिली, तब हम वहां पहुंचे। संतों से निवेदन कर अपने साथ लाए। वह सिंगोली आना नहीं चाहते थे। रात में जैन समाज के संत खान-पान नहीं करते हैं, इसलिए उन्होंने रात में दवाई भी नहीं ली, इलाज भी नहीं कराया। एक संत के सिर पर गंभीर चोट है। प्रशासन से मांग है कि दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।

घटना पर स्थानीय गांववालों का फूटा गुस्सा कछाला गांव के बालाजी मंदिर में जैन मुनियों पर हमला करने वाले लोगों के खिलाफ ग्रामीणों का गुस्सा फूट पड़ा। बड़ी संख्या में वे सिंगोली थाना पहुंचे और प्रदर्शन किया। गांववालों ने दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की। उनका कहना है कि इस घटना से गांव बदनाम हो रहा है।

एसपी ने कहा- सभी आरोपियों को राउंडअप किया इस मामले में नीमच एसपी अंकित जायसवाल का कहना है कि कुछ असामाजिक तत्वों ने जैन मुनि महाराज के साथ मारपीट की है। इस मामले में सिंगोली पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज की है। रात में ही सभी आरोपियों को राउंडअप किया गया है। इनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

सखलेचा बोले- घटना अहिंसा के सिद्धांतों के खिलाफ जावद विधायक ओमप्रकाश सखलेचा ने घटना की कड़ी निंदा की है। उन्होंने कहा- यह घटना न केवल समाज की शांति और अहिंसा के सिद्धांतों के खिलाफ है, बल्कि मानवीय मूल्यों का भी अपमान है। मैंने प्रशासन से निष्पक्ष जांच कर दोषियों के खिलाफ त्वरित और कठोर कार्रवाई के लिए कहा है।

बीजेपी बोली- आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई बीजेपी प्रवक्ता आशीष अग्रवाल ने X पर लिखा पूज्य जैन मुनियों के साथ हुई घटना अत्यंत निंदनीय है। उप मुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा की ओर से ये घटना मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव जी के संज्ञान में लाई गई। इसके बाद सिंगोली पुलिस ने मामले में गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज की।

रात में ही टीम बनाकर पुलिस ने सभी 6 आरोपियों को हिरासत में लिया। आरोपियों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की सरकार अपराधियों और असामाजिक तत्वों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस पॉलिसी रखती है।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group