एनसीसी ग्रुप रायपुर तीसरी बार बना ओवरऑल चैंपियन, थल सैनिक कैंप में करेगा प्रतिनिधित्व

0
14

600 कैडेट्स को पीछे छोड़ एनसीसी रायपुर ने रचा इतिहास, हर क्षेत्र में दिखाया दम

रायपुर।
एनसीसी ग्रुप रायपुर ने एक बार फिर अपना दबदबा कायम रखते हुए लखौली (आरंग) स्थित एनसीसी नोड में आयोजित अंतर-समूह प्रतियोगिता शिविर में लगातार तीसरी बार ओवरऑल चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। इस दस दिवसीय शिविर में मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ के छह प्रमुख एनसीसी ग्रुप्स—रायपुर, भोपाल, जबलपुर, ग्वालियर, इंदौर और सागर—से 600 से अधिक कैडेट्स ने भाग लिया।

इस शिविर का मुख्य उद्देश्य थल सैनिक कैंप दिल्ली के लिए प्रतिभाशाली कैडेट्स का चयन करना था। रायपुर ग्रुप ने बाधा प्रशिक्षण, नक्शा पठन, टेंट लगाना, दूरी मापन, फील्ड सिग्नल, ड्रिल, फायरिंग, वाद-विवाद और सांस्कृतिक प्रस्तुति जैसे सभी मुकाबलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए समग्र विजेता का खिताब अपने नाम किया।

187

कैडेट्स ने ली राष्ट्र सेवा की शपथ

समापन समारोह में मुख्य अतिथि मेजर जनरल विक्रांत एम. धूमने ने कैडेट्स की मेहनत और प्रशिक्षकों की निष्ठा की सराहना करते हुए कहा कि "ऐसे शिविर युवा कैडेट्स में नेतृत्व क्षमता और राष्ट्रभक्ति की भावना को प्रबल करते हैं।" इस अवसर पर ब्रिगेडियर डी.के. पात्रा, ग्रुप कमांडर रायपुर ने विजेता कैडेट्स को ट्रॉफी और प्रमाण पत्र प्रदान किए।

समारोह के दौरान सभी कैडेट्स ने एनसीसी के आदर्शों को आत्मसात करने और देशसेवा के लिए समर्पित रहने की शपथ भी ली।

रायपुर ग्रुप के प्रमुख प्रदर्शन क्षेत्र:
बाधा प्रशिक्षण

टेंट लगाना

नक्शा पठन

फील्ड सिग्नल

ड्रिल और फायरिंग

सांस्कृतिक प्रस्तुति

वाद-विवाद

रायपुर ग्रुप की इस शानदार जीत के साथ ही अब वे राष्ट्रीय स्तर पर राज्य का प्रतिनिधित्व करेंगे।