जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने अब प्रदेश के विधायकों के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली और राज्य सभा सांसद मदन राठौड सहित विधायकों की मौजूद में भजनलाल और वासुदेव देवनानी ने विधानसभा में नेवा सेवा केन्द्र का फीता खोलकर शुभारम्भ किया। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने इस संबंध में जानकारी दी कि नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन के इस केन्द्र से विधान सभा को पेपरलैस बनाए जाने से संबंधित नेवा माडयूल्स का प्रशिक्षण और इससे संबंधित तकनीकी सहायता विधायकगण को उपलब्ध करवाई जाएगी।
ई-लर्निंग कम ई-फैसिलेशन सेन्टर के रूप में कार्य करेगा ये केन्द्र
उन्होंने बताया कि यह केन्द्र विधायकों के साथ अधिकारियों व कर्मचारियों के लिए भी ई-लर्निंग कम ई-फैसिलेशन सेन्टर के रूप में कार्य करेगा। केन्द्र सरकार की राज्य की विधान सभाओं को डिजिटल बनाए जाने के लिए नेवा एप्लीकेशन का संचालन राजस्थान विधानसभा में भी किया जा रहा है।
उन्होंने बताया कि वन-नेशन-वन एप्लीकेशन के तहत नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन के उपयोग से राजस्थान विधानसभा का सदन और विधानसभा सचिवालय भी लोकसभा तथा अन्य विधान सभाओं की तर्ज पर डिजिटल हो गए है।
अब विधानसभा की सूचनाओं की जानकारी आसानी से उपलब्ध हो सकेगी
विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने जानकारी दी कि इस ई-विधान एप्लीकेशन से राज्य विधानसभा के सदस्यों और राज्य के अधिकारियों के साथ-साथ मीडिया प्रतिनिधिगण, अनुसंधानकर्ता और आम नागरिकगण को विधानसभा से संबंधित विधेयक, रिर्पोटस, सदन के पटल पर रखे जाने वाले विधेयक, प्रश्न, बुलेटिन सहित अन्य कार्यवाही विवरण संबंधित सूचनाओं की जानकारी आसानी से उपलब्ध हो सकेगी।