राजस्थान : राजस्थान के सवाई माधोपुर स्थित रणथंभौर टाइगर रिज़र्व की बालेर रेंज में एक बुजुर्ग किसान पर पैंथर के हमला करने का मामला सामने आया है. रणथंभौर टाइगर रिजर्व की बालेर रेंज के बाजौली गांव में खेत पर फसल की रखवाली कर रहे एक किसान पर अचानक किसी वन्यजीव ने हमला कर दिया. गनीमत रही की वन्यजीव के हमले से किसान को ज्यादा चोट नहीं आई और उसकी जान बच गई.
घायल हालत में किसान को खंडार के अस्पताल में भर्ती कराया गया. जहां प्राथमिक उपचार के बाद उसे जिला अस्पताल रेफर कर दिया. फिर इलाज के बाद उसे छुट्टी दे दी गई. जानकारी के मुताबिक बाजौली निवासी किसान रामफूल गुर्जर सोमवार को देर शाम अपने खेत पर फसल की रखवाली कर रहा था. तभी अचानक पैंथर ने उस पर हमला कर दिया. अंधेरे में किसान हमलावर पैंथर को ठीक से देख नहीं पाया. किसान के चिल्लाने की आवाज सुनकर आसपास के खेतों में काम कर रहे बाकी किसानों ने दौड़कर वन्यजीव को खदेड़ा. किसानों के शोर मचाने पर पैंथर जंगल की ओर भाग गया.
वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची
घायल किसान को परिजन तुरंत खंडार उपजिला अस्पताल लेकर पहुंचे, जहां डॉक्टरों ने घायल का इलाज किया और फिर बेहतर इलाज के लिए डॉक्टरों ने घायल को जिला अस्पताल रेफर कर दिया. वहां इलाज के बाद उसे छुट्टी दे दी गई. पैंथर के हमले में किसान की पीठ पर खरोंच आईं और कूल्हे पर नुकीले दांतों के घाव हैं. घटना की सूचना पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और मौके का निरीक्षण किया.
ग्रामीण हो रहे वन्यजीवों के हमले का शिकार
वन विभाग की टीम इलाके में गश्त कर रही है और किसान पर हमला करने वाले पैंथर के बारे में पता लगाने के कोशिश में जुटी हुई है. टीम पता लगाने की कोशिश कर रही है कि किसान पर किसी लेपर्ड या किस हिंसक वन्यजीव ने हमला किया है. हालांकि, माना जा रहा है कि किसान पर तेंदुए ने ही हमला किया होगा. अक्सर वन्यजीव रणथंभौर के जंगलों से निकलकर रणथंभौर से सटे आबादी वाले क्षेत्र के इलाकों में आ जाते है, जिसके चलते कई बार ग्रामीण वन्यजीवों के हमले का शिकार हो जाते हैं. वन विभाग की टीम ने इलाके में मॉनिटरिंग बढ़ाई है. वहीं घायल किसान की हालत अब खतरे से बाहर है.