नई दिल्ली। फुकेट (थाईलैंड) से भारत की राजधानी आ रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI2379 जब बीच रास्ते में थी, तब अचानक आसमान में तेज हवा के दबाव के कारण विमान असंतुलित हो गया। हवा में जोरदार हिचकोले खाने से प्लेन के अंदर अफरा-तफरी मच गई और इस अचानक हुए झटके से यात्रियों व केबिन क्रू के सदस्यों सहित कुल 17 लोग चोटिल हो गए।
उड़ते विमान में बिगड़ा संतुलन, सीट से उछले लोग
बताया जा रहा है कि सफर के दौरान मौसम में अचानक आए बदलाव की वजह से विमान को भारी टर्बुलेंस का सामना करना पड़ा। झटका इतना तेज था कि सीट बेल्ट न बांधे हुए कई यात्री ऊपर छत और आसपास के हिस्सों से टकरा गए। गनीमत यह रही कि विमान के पायलटों ने तुरंत स्थिति पर नियंत्रण पा लिया और कुछ ही समय बाद प्लेन को सुरक्षित तरीके से दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड करा लिया।
घायलों को तुरंत पहुंचाया गया अस्पताल, मंत्री ने लिया जायजा
विमान के उतरते ही एम्बुलेंस और मेडिकल टीमों ने रनवे पर ही मोर्चा संभाल लिया। सभी चोटिल लोगों को प्राथमिक उपचार के बाद तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र भेजा गया। मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने खुद संज्ञान लिया और अस्पताल पहुंचकर पीड़ितों का हालचाल जाना। उन्होंने प्रशासन को घायलों का बेहतरीन इलाज सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
उड्डयन मंत्रालय ने दिए विस्तृत जांच के निर्देश
इस घटना के बाद विमानन सुरक्षा मानकों की समीक्षा की जा रही है। नागरिक उड्डयन मंत्री ने स्पष्ट किया है कि एयरलाइन और तकनीकी टीम से इस पूरी घटना की विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है। यह जांच की जा रही है कि क्या मौसम विभाग की ओर से इस खराब हवा का कोई पूर्व अनुमान था या यह अचानक आई कोई तकनीकी व प्राकृतिक चुनौती थी।









