भारत और श्रीलंका के बीच खेले जा रहे गॉल टेस्ट मुकाबले में भारतीय टीम अपनी पहली पारी में 462 के स्कोर पर ऑलआउट हो गई है। इसके जवाब में बल्लेबाजी करने उतरी मेजबान श्रीलंका टीम की पहली पारी की शुरुआत बेहद खराब रही है। तीसरे दिन के पहले सेशन तक ही श्रीलंका ने अपने शीर्ष 5 महत्वपूर्ण विकेट गंवा दिए हैं। इस दौरान भारतीय कप्तान शुभमन गिल द्वारा पकड़ा गया एक जादुई कैच इस पूरे सत्र का मुख्य आकर्षण रहा।
शुभमन गिल का सुपरमैन कैच
श्रीलंका का चौथा विकेट कामिंडू मेंडिस के रूप में गिरा, जिन्हें कुलदीप यादव ने अपना शिकार बनाया। कामिंडू ने कुलदीप की गेंद को एक्स्ट्रा कवर की तरफ हवा में खेला, जहां कप्तान शुभमन गिल पहले से पूरी तरह सतर्क खड़े थे। गिल ने गेंद की दिशा भांपते हुए सुपरमैन की अंदाज में हवा में अपनी बाईं ओर गजब की डाइव लगाई और जमीन से महज कुछ इंच ऊपर ही बाएं हाथ से एक शानदार कैच लपक लिया। उनके इस हैरान कर देने वाले कारनामे को देखकर मैदान पर मौजूद श्रीलंकाई दर्शक भी दंग रह गए।
शून्य के स्कोर पर गिरा पहला विकेट
श्रीलंकाई पारी की शुरुआत बेहद निराशाजनक रही। टीम का खाता भी नहीं खुला था कि तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने सलामी बल्लेबाज निशान फर्नांडो को बिना खाता खोले ही पवेलियन भेज दिया। इसके बाद स्कोर में अभी 27 रन ही जुड़े थे कि स्पिनर मानव सुथार ने दिनेश चंडीमल (4 रन) को आउट कर श्रीलंका को दूसरा झटका दिया।
इसके बाद मानव सुथार ने ही लाहिरू उदारा (27 रन) को यशस्वी जायसवाल के हाथों कैच कराकर तीसरा विकेट चटकाया। फिर कुलदीप यादव की गेंद पर कामिंडू मेंडिस (14 रन) कप्तान गिल के हाथों शानदार कैच आउट हो गए।
लंच तक श्रीलंका का स्कोर 99/5
श्रीलंका को पांचवां और बड़ा झटका 90 के स्कोर पर कप्तान धनंजय डी सिल्वा के रूप में लगा, जिन्हें रवींद्र जडेजा ने 21 रन के निजी स्कोर पर आउट किया।
लंच ब्रेक तक मेजबान टीम ने 5 विकेट खोकर 99 रन बना लिए हैं। क्रीज पर सोनल दिनुशा 14 रन और विकेटकीपर निरोशन डिकवेला 8 रन बनाकर नाबाद हैं। भारतीय गेंदबाजी की बात करें तो मानव सुथार ने अब तक 2 विकेट झटके हैं, जबकि मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव और रवींद्र जडेजा को 1-1 सफलता हाथ लगी है।









