Thursday, February 20, 2025
Homeराज्‍यमध्यप्रदेशसीएम डॉ यादव ने की भारतीय राजदूत जॉर्ज से मुलाकात, एमपी-जापान के...

सीएम डॉ यादव ने की भारतीय राजदूत जॉर्ज से मुलाकात, एमपी-जापान के रिश्तों की मजबूती पर हुई बात

* सीएम डॉ मोहन यादव 31 जनवरी तक जापान यात्रा पर
* जीआईएस के लिए उद्योगपतियों-निवेशकों को देंगे आमंत्रण
* लोगों को बताएंगे क्यों करें मध्य प्रदेश में निवेश

टोक्यो/भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 28 जनवरी को जापान की राजधानी टोक्यो में भारत के राजदूत सिबी जॉर्ज से मुलाकात की। दोनों की मुलाकात इम्पीरियल होटल में हुई। इस मुलाकात के दौरान दोनों ने भारत-जापान के बीच मजबूत और ऐतिहासिक रिश्तों पर चर्चा की। सीएम यादव और जॉर्ज ने इस बात पर भी फोकस किया कि आगे इन रिश्तों को कैसे और प्रगाढ़ किया जाए, ताकि मध्य प्रदेश और जापान के बीच व्यापार-अर्थव्यवस्था का गठबंधन और मजबूत हो। गौरतलब है कि सीएम यादव जापान के चार दिवसीय दौरे पर हैं। उनका दौरा 31 जनवरी तक चलेगा। इस दौरान वे जापान के उद्योगपतियों-निवेशकों को ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट (GIS) में आने का निमंत्रण देंगे। वे सभी के साथ वन-टू-वन चर्चा करके निवेश के कई अवसरों की जानकारी देंगे। यह जीआईएस राजधानी भोपाल में 24-25 फरवरी को होगी। इस समिट में विश्व के कई देशों से निवेशक शामिल होंगे। 

इस मुलाकात को लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोशल मीडिया 'एक्स' पर लिखा, मध्य प्रदेश-जापान की मित्रता में एक नया अध्याय। इन्वेस्ट मध्य प्रदेश के तहत ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 की तैयारियों के बीच जापान यात्रा के पहले दिन की शुरुआत भारतीय राजदूत श्री सिबी जॉर्ज से सौजन्य मुलाकात के साथ हुई। इसमें जापान और भारत के बीच लंबे समय से चले आ रहे संबंधों पर चर्चा की गई। जापान और मध्य प्रदेश के बीच औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के अवसरों और संभावित आर्थिक क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित करते हुए चर्चा हुई.

प्रवासी भारतीयों ने तिलक लगाकर किया अभिनंदन 
बता दें, सीएम यादव आज तड़के ही जापान की राजधानी टोक्यो पहुंचे। यहां पहुंचने पर प्रवासी भारतीयों ने उनका जोरदार स्वागत किया। प्रवासी भारतीयों ने उन्हें तिलक लगाकर साफा बांधा, एनआरआई समुदाए ने उन्हें पारंपरिक तलवार भी भेंट की, भारतीय राजदूत से मुलाकात के बाद सीएम यादव उद्योगपतियों से मीटिंग करेंगे। सीएम यादव एडो गावा सिटी स्थित महात्मा गांधी पार्क भी जाएंगे। यहां वे महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजली अर्पित करेंगे। उसके बाद वे सुबह 11:30 बजे भारतीय दूतावास में आयोजित रोड-शो 'सेलिब्रेटिंग इंडिया-जापान रिलेशनशिप : मध्यप्रदेश' में भाग लेंगे।

उद्योगपतियों से करेंगे वन-टू-वन मीटिंग
मुख्यमंत्री डॉ. यादव यहां निवेश और साझेदारी की संभावनाओं पर उद्योगपतियों से चर्चा करेंगे। वे यहां उद्योगपतियों से वन-टू-वन मीटिंग करेंगे। वे जापान के प्रमुख उद्योगपतियों और संगठनों से मुलाकात करेंगे। और मध्यप्रदेश में निवेश की संभावनाओँ पर प्रकाश डालेंगे। प्रमुख उद्योगपतियों में केदानरेन (जापान बिजनेस फेडरेशन), जेट्रो एचक्यू जैसे बड़े नाम शामिल हैं।  मुख्यमंत्री डॉ यादव दोपहर 3:30 बजे भारतीय राजदूत के निवास पर आयोजित भोज में शामिल होंगे।मुख्यमंत्री डॉ यादव इस दौरान  टोक्यो के पर्यटन स्थलों का भ्रमण करेंगे। इसके अलावा फ्रेंडस ऑफ एमपी के साथ चर्चा और लंच करेंगे। सीएम यादव कोब और ओसाका का दौरा भी करेंगे. वे कोब में 'सिस्मेक्स' कंपनी के अधिकारियों से मिलकर उनकी साइट का दौरा करेंगे। कोबे से ओसाका के लिए यात्रा के बाद वे 'पैनासोनिक एनर्जी' के अधिकारियों से चर्चा करेंगे।

RELATED ARTICLES

Contact Us

Owner Name:

Deepak Birla

Mobile No: 9200444449
Email Id: pradeshlive@gmail.com
Address: Flat No.611, Gharonda Hights, Gopal Nagar, Khajuri Road Bhopal

Most Popular

Recent Comments

Join Whatsapp Group
Join Our Whatsapp Group