18 साल बाद MP में होमगार्ड भर्ती की तैयारी, महिला अभ्यर्थी भी कर सकेंगी आवेदन

0
6

भोपाल। मध्य प्रदेश में करीब 18 साल के लंबे अंतराल के बाद होमगार्ड (नगर सेना) के खाली पदों पर सीधी भर्ती की प्रक्रिया जल्द शुरू होने जा रही है। कर्मचारी चयन मंडल (ESB) इसी महीने इस भर्ती का आधिकारिक विज्ञापन जारी कर सकता है, जिसके तहत कुल 5,020 पदों को भरे जाने का प्रस्ताव है।

विभिन्न श्रेणियों के पद और विशेष आरक्षित कोटे

इस भर्ती प्रक्रिया के तहत सामान्य ड्यूटी के 4,532 पदों के अलावा उज्जैन स्थित प्रसिद्ध महाकाल मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था के लिए विशेष रूप से 488 पदों पर नियुक्तियां की जाएंगी। राज्य सरकार की नीति के अनुसार, इस भर्ती में महिलाओं को पूरा अवसर दिया जाएगा और कुल पदों का 33 प्रतिशत हिस्सा महिलाओं के लिए आरक्षित रहेगा। इसके अलावा, सामाजिक आरक्षण के तहत अनुसूचित जाति (SC) वर्ग के लिए 20 प्रतिशत और अनुसूचित जनजाति (ST) वर्ग के लिए 15 प्रतिशत पद आरक्षित रखने का प्रस्ताव तैयार किया गया है, जबकि अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) के आरक्षण को लेकर स्थिति आधिकारिक विज्ञापन जारी होने के बाद ही स्पष्ट होगी।

लंबे समय से बंद थी नियमित भर्तियां

मध्य प्रदेश में वर्ष 2008 में होमगार्ड कैडर को 'डाइंग कैडर' घोषित किए जाने के बाद से नियमित भर्तियों का सिलसिला पूरी तरह थम गया था। हालांकि, वर्ष 2016 में उज्जैन में आयोजित सिंहस्थ महाकुंभ के दौरान करीब 2,600 जवानों को अस्थायी रूप से नियुक्त किया गया था, जिन्हें बाद में नियमित सेवा में शामिल कर लिया गया था। लंबे समय तक नई भर्तियां न होने के कारण सेवानिवृत्ति के चलते विभाग में रिक्तियों का आंकड़ा लगातार बढ़ता गया। वर्तमान में विभाग के स्वीकृत 15,800 पदों में से 6,690 पद खाली पड़े हैं।

पहली बार होगी प्रदेश स्तर पर भर्ती

होमगार्ड महानिदेशक प्रज्ञा ऋचा श्रीवास्तव ने जानकारी दी है कि भर्ती प्रक्रिया को लेकर शासन स्तर से हरी झंडी मिल चुकी है। अब तक होमगार्ड की नियुक्तियां जिला स्तर पर रिक्तियों के आधार पर होती थीं, लेकिन इस बार व्यवस्था में बदलाव करते हुए कर्मचारी चयन मंडल के माध्यम से संपूर्ण भर्ती प्रक्रिया प्रदेश स्तर पर आयोजित की जाएगी।