मोदी से मुलाकात में उठी भारत रत्न की मांग, जानिए क्यों अहम है बैठक

0
6

नई दिल्ली। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी – शरदचंद्र पवार (NCP-SP) गुट के आठ सांसदों ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इस दौरान महाराष्ट्र से जुड़े कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा हुई, जिसमें राज्य के किसानों की समस्याओं और शहरीकरण जैसे मुद्दों के साथ-साथ चार महान विभूतियों के लिए देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान 'भारत रत्न' की मांग प्रमुख रही।

प्रमुख हस्तियों को भारत रत्न देने की मांग

एनसीपी (एसपी) के सांसदों ने प्रधानमंत्री मोदी के समक्ष महाराष्ट्र के इतिहास और संस्कृति से जुड़ी चार महान हस्तियों को भारत रत्न से सम्मानित किए जाने का प्रस्ताव रखा:

  • महात्मा ज्योतिबा राव फुले और सावित्रीबाई फुले: सामाजिक सुधार, छुआछूत के खिलाफ संघर्ष और महिलाओं की शिक्षा की नींव रखने में इन दोनों महान विभूतियों का अतुलनीय योगदान रहा है।

  • संत तुकाराम महाराज: महाराष्ट्र की महान वारकरी संत परंपरा के प्रमुख स्तंभ, जिनके आध्यात्मिक और सामाजिक विचारों का समाज पर गहरा प्रभाव है।

  • अण्णा भाऊ साठे: प्रसिद्ध लोकशाहीर, लेखक और समाज सुधारक, जिन्होंने अपनी कला और साहित्य के माध्यम से समाज में मजबूत चेतना जगाई।

अन्य राजनीतिक और सामाजिक मुद्दे

प्रधानमंत्री के साथ हुई इस बैठक में मुख्य रूप से महाराष्ट्र से जुड़ी विभिन्न चिंताओं को रखा गया, जिनमें कृषि संकट, पानी की किल्लत और तेजी से बढ़ता शहरीकरण शामिल थे। इसके अलावा, इस मुलाकात से पहले कांग्रेस पार्टी ने भी एनसीपी (एसपी) सांसदों से यह आग्रह किया था कि वे प्रधानमंत्री के समक्ष महिला आरक्षण कानून को बिना परिसीमन से जोड़े जल्द से जल्द लागू करने का मुद्दा भी प्रमुखता से उठाएं।