दिनदहाड़े घर में घुसे बदमाश, 71 साल के बुजुर्ग पर हमला; सिर में आए 45 टांके

0
6

भोपाल (मध्य प्रदेश)। भोपाल के अवधपुरी थाना अंतर्गत श्रीराम कॉलोनी में एक झकझोर देने वाली घटना सामने आई है, जहां दिनदहाड़े दो अज्ञात बदमाश एक आवासीय मकान में घुस गए। इस दौरान बदमाशों ने घर के भीतर मौजूद 71 वर्षीय बुजुर्ग पर जानलेवा हमला कर दिया, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए। इस दुस्साहसिक वारदात से संपूर्ण इलाके में दहशत का माहौल व्याप्त हो गया है। प्राप्त विवरण के अनुसार, दोपहर करीब 12 बजे दो संदिग्ध युवक घर में दाखिल हुए, जिस समय घर में बुजुर्ग मोहन चौधरी, उनकी धर्मपत्नी तथा केयरटेकर कमला उपस्थित थीं। जब मोहन चौधरी ने बदमाशों की हरकतों का विरोध किया, तो आरोपियों ने उनके सिर पर हथौड़े से प्रहार कर दिया। गंभीर रूप से घायल बुजुर्ग को तुरंत भोपाल स्थित एम्स (AIIMS) अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका उपचार जारी है।

घटना का विवरण और पुलिस कार्रवाई

वारदात को अंजाम देने के पश्चात बदमाश मौके से फरार होने में सफल रहे। घटनास्थल पर घर के फर्श और गैलरी में खून के गहरे निशान पाए गए हैं। स्थानीय पुलिस ने हत्या के प्रयास का संगीन मामला दर्ज कर लिया है तथा अपराधियों की धरपकड़ के लिए आसपास लगे सीसीटीवी (CCTV) कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है।

केयरटेकर को बंधक बनाना और पृष्ठभूमि

परिचितों एवं स्थानीय रहवासियों का आरोप है कि घर में घुसते ही बदमाशों ने केयरटेकर कमला को अपने नियंत्रण (बंधक) में ले लिया था। उस वक्त कमला बुजुर्ग की पत्नी को नहलाने में व्यस्त थीं। विरोध जताए जाने पर आरोपियों ने मोहन चौधरी पर हमला बोल दिया। उल्लेखनीय है कि मोहन चौधरी पन्ना की हीरा खदान से सेवानिवृत्त (रिटायर्ड) कर्मचारी हैं और अपने परिवार के साथ श्रीराम कॉलोनी में निवास करते हैं। घटना के वक्त उनके पुत्र आनंद नारायण चौधरी अपनी नौकरी पर गए हुए थे, जो कि मौलाना आजाद राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (मैनिट) से पीएचडी भी कर रहे हैं। पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए केयरटेकर का मोबाइल फोन जब्त कर लिया है और उसकी कॉल डिटेल रिकॉर्ड (CDR) की जांच की जा रही है।

पुलिस जांच के विभिन्न पहलू और खुलासे

अवधपुरी थाने के प्रभारी सुरेश मीना के अनुसार, अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि बदमाश लूटपाट के उद्देश्य से आए थे अथवा इस सनसनीखेज वारदात के पीछे कोई अन्य आपसी या पुरानी रंजिश जुड़ी है। पुलिस लूट के प्रयास, व्यक्तिगत विवाद और प्रॉपर्टी विवाद समेत विभिन्न एंगल से गहनता से तफ्तीश कर रही है। घर से कोई कीमती सामान अथवा नकदी चोरी हुई है या नहीं, इसकी भी सुरागरसी की जा रही है।

रहवासियों का आक्रोश और प्रदर्शन

इस दुस्साहसिक घटना के उपरांत श्रीराम कॉलोनी के निवासियों में पुलिस-प्रशासन के प्रति भारी रोष व्याप्त हो गया। शाम के समय बड़ी संख्या में स्थानीय लोग थाने पहुंचे और सुरक्षा व्यवस्था चुस्त-दुरस्त करने की मांग को लेकर जमकर नारेबाजी की। नागरिकों का कहना है कि दिनदहाड़े घरों में घुसकर इस प्रकार के हमले होना स्थानीय पुलिस की कार्यप्रणाली और क्षेत्र की सुरक्षा पर गंभीर प्रश्नचिह्न खड़े करता है। एक प्रत्यक्षदर्शी घनश्यामदास नामदेव ने यह दावा किया है कि वारदात को अंजाम देने के बाद आरोपी कुछ देर तक मकान की छत पर ही मौजूद थे तथा लोगों में खौफ पैदा करने के लिए तलवार और फरसा लहरा रहे थे। पुलिस वाहन का सायरन बजते ही वे मौके से चंपत हो गए। पुलिस प्रशासन ने आरोपियों की तलाश के लिए दो अलग-अलग विशेष टीमों का गठन कर दिया है और संदिग्धों की पहचान के लिए सघन पूछताछ जारी है।